Министерство культуры Дагестана провело итоговую коллегию ведомства | Новости |

Итоги деятельности министерства культуры Дагестана за 2020-ый и задачи на 2021 год обсудили в ходе расширенного заседания коллегии министерства.

В центре внимания собравшихся – темы реализации в Дагестане национального проекта «Культура», федерального партийного проекта «Культура малой Родины», работа учреждений культуры в период ограничительных мер, интеграция дагестанской культуры в мировое культурное пространство, насущные проблемы в области культуры региона.

 

Культура и пандемия

С основным докладом в рамках коллегии выступила врио министра культуры республики Зарема Бутаева. Глава ведомства, в первую очередь, отметила большую работу деятелей культуры Дагестана в период пандемии. В частности, она озвучила, что учреждениями культуры было организовано более 800 разножанровых культурно-просветительских онлайн-мероприятий, прошедших на YouTube-платформе и в официальных аккаунтах учреждений в социальных сетях.

«Именно культура во всем ее многообразии стала эмоциональной вакциной, которая дарила надежду всем нам, обеспечивала психологическую устойчивость общества. Искренне признательна всем работникам культуры за этот большой, самоотверженный труд!», – сказала Зарема Бутаева.

 

Реализация национальных и региональных проектов

Отдельно врио министра культуры затронула тему реализации в республике национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». По мероприятиям проекта «Культурная среда» в минувшем году осуществлен капитальный ремонт шести домов культуры, переоснащены четыре образовательных учреждения в сфере культуры, где обновлен парк музыкальных инструментов от ведущих российских и зарубежных производителей. В текущем году ожидается строительство четырех домов культуры, капитальный ремонт семи домов культуры и трех детских школ искусств, строительство Центра культурного развития, создание двух модельных библиотек.

В рамках регионального проекта «Цифровая культура» проведена работа по внедрению современных технологий в искусстве (создан мультимедиа-гид на базе Дербентского музея-заповедника; в текущем году участник проекта – Национальный музей Дагестана). Как сообщила Зарема Бутаева, в области музейной деятельности прошедший год показал в целом положительные результаты. Активное включение в практику альтернативных форм работы с применением возможностей информационно-коммуникационных технологий позволило существенно расширить просветительское направление музейной работы: виртуальные туры, экскурсии, мастер-классы и лекции вызвали живой интерес не только в республике, но и обеспечили приток виртуальных посетителей из других регионов России, и даже из-за рубежа.

В ходе реализации регионального проекта «Творческие люди» продолжилась работа по поддержке добровольческих движений в сфере культуры, фестивальных проектов, транслирующих достижения в области музыкального и театрального искусства республики, в области развития любительских коллективов, культурно-познавательных программ для школьников, а также реализации обменных выставочных проектов и повышению квалификации творческих работников.

Дистанционное обучение на базе федеральных центров непрерывного образования в прошлом году прошли 388 работников учреждений культуры – в текущем году запланировано обучение уже 598 специалистов из 33 муниципальных образований и подведомственных учреждений.

В рамках нацпроекта поддержаны и знаковые международные проекты: Фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», Музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи», Фестиваль русских театров, Региональный фестиваль юных исполнителей «Наши надежды».

Реализовано 17 выставочных проектов республиканских музеев в субъектах Российской Федерации.

Важнейшим звеном работы является и реализация в республике Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». По итогам 2020 года в республике по подпроекту «Местный дом культуры» проведена модернизация восьми домов культуры и текущий ремонт трех ДК. В этом году запланированы текущий ремонт двух домов культуры и модернизация 14-ти.

По проекту «Театры малых городов» и «Театр детям» продолжилась модернизация Лезгинского театра и Театра кукол. На федеральные средства осуществлено 16 постановок с приглашением режиссеров, в том числе и из других субъектов России.

 

Дагестанское творчество за пределами региона

В ходе доклада глава регионального ведомства культуры также отметила, что важными направлениями в работе остаются сохранение традиционной культуры и интеграция дагестанской культуры в мировое культурное пространство. Это и культурно-просветительские мероприятия, проводимые муниципалитетами совместно с Республиканским Домом народного творчества, и обменные гастроли республиканских театров.

«В рамках культурного сотрудничества Русский драматический театр выезжал в Волгоград, Йошкар-Олу, по программе “Большие гастроли” побывал в Сыктывкаре и принял на своей сцене Государственный Академический театр драмы им. Савина (Республика Коми). Лакский и Даргинский театры приняли участие во Втором Всероссийском фестивале национальных театров “Федерация”. В этом году по “Большим гастролям” у нас пройдут выступления Малого театра России, фольклорного коллектива из Ирана в “Горцах” и лауреатов международных конкурсов в “Порт-Петровских Ассамблеях”. Ансамбль “Эхо гор” Республиканского Дома народного творчества представлял Дагестан в дистанционном режиме на международных фольклорных фестивалях в Индии и Испании.

Ансамбль “Лезгинка” провел гастроли по городам Китая и Азербайджана, в Челябинской области. Кизлярский терский ансамбль казачьей песни выступил в Кабардино-Балкарской Республике, Ростовской области; Ансамбль “Дагестан” – в Фестивале “Синтез мира – синтез искусств” в Казани; “Каспий” – в Международном фестивале народного творчества “Содружество”.

География участников, несмотря на ограничительные меры, была достаточно широка: Азербайджан, Германия, Украина, Сербия, Индия, Иран, Италия, Мексика, Словакия, города Москва, Санкт-Петербург и десятки регионов России», – поделилась Бутаева.

 

Концерты, премьеры, постановки

Врио министра культуры также отметила, что в прошлом году состоялся ряд ярких премьер, среди которых балет «Асият» Народного артиста СССР М.Кажлаева, который в этом году отметил свое 90-летие, в постановке Народного артиста СССР Олега Виноградова, оперетта «Севастопольский вальс» Театра оперы и балета, постановки Русского театра «ARТ» и «Сказка о Золотом Петушке», созданная на средства гранта Главы РД, спектакли «Укрощение строптивой» и «Званый ужин» Лакского театра, спектакль «Две стрелы» Лезгинского театра, «Свадьба на войне» Кумыкского театра, поставленного на средства гранта Главы РД, «Остаться живой» Театра кукол, посвященный 75-летию Победы.

Онлайн прошел III Республиканский театральный фестиваль «Воспевшие Дагестан», проведенный Театром поэзии, в программе которого участвовали все национальные театры республики.

В 2020 году министерством поддержан и большой блок мероприятий творческих союзов республики. Среди заметных событий года: традиционный Международный Гамзатовский литературный фестиваль «Дни Белых журавлей», проведенный Союзом писателей; юбилейные мероприятия, посвященные Готфриду Гасанову, организованные Союзом композиторов.

«Конечно, не все намеченное удалось реализовать в полном объеме. Так, ежегодные культурно-просветительские проекты: “Бесплатный абонемент “Культура – детям Дагестана”, “Мастера сцены – жителям Дагестана”, “Творческий десант” по понятным причинам были приостановлены.

Вместе с тем воспитание детей, развитие личности на основе духовно-нравственных ценностей остаются приоритетными направлениями в государственной политике. Этим целям служит и новый межведомственный культурно-образовательный проект “Культура для школьников”, который успешно прошел апробацию в 11 пилотных регионах и с 1 сентября текущего года стартует во всех субъектах страны», – отметила врио министра культуры РД.

 

Образование

Отдельно в своем докладе глава ведомства коснулась вопросов образовательного процесса.

«Как известно, образование является важнейшим системообразующим звеном культуры. В декабре 2020 года главой государства в Госдуму внесен законопроект о внесении изменения в федеральный закон “Об образовании”, в соответствии с которым в целях повышения устойчивости существующей системы образования в сфере искусства предусматривается особое регулирование деятельности детских школ искусств. Этим законопроектом предусматривается и то, что организацию деятельности детских школ искусств будут осуществлять региональные органы исполнительной власти в сфере культуры. Законодательно этот вопрос еще прорабатывается, но соответствующая работа в рамках данного ранее поручения нами совместно с муниципалитетами, давшими согласие на передачу, уже ведется.

Очень важным для нас было решение, принятое в ходе встречи Президента РФ с министром культуры Ольгой Любимовой, об отмене систем персонифицированного учета и финансирования в учреждениях дополнительного образования в области искусства.

Обращаю ваше внимание также и на необходимость сохранения сети школ искусств и недопущение их ликвидации или реорганизации путем присоединения к досуговым учреждениям», – подчеркнула Бутаева.

Говоря о важных планах на предстоящий год, врио министра культуры в числе прочего отметила, что в 2021 году будет продолжена начатая масштабная проектная работа по реставрации старого здания Дагестанской филармонии. Также определен участок под строительство нового здания филармонии. Кроме того, в текущем году, по словам Заремы Бутаевой, планируется начать строительство зданий для Табасаранского театра и Азербайджанского театров в рамках муниципальной программы по развитию города Дербента.

Завершая выступление, министр отметила, что важной задачей на текущий год остается празднование 100-летия со дня образования ДАССР. Масштабные мероприятия по открытию юбилейного года уже состоялись в Махачкале, в муниципальных образованиях республики, в Совете Федерации. В планах – реализация масштабного блока мероприятий как в республике, так и в субъектах страны.

В рамках коллегии доклады также зачитали первый заместитель министра культуры РД Мухтар Курбанов, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, директор Русского драматического театра им. М. Горького Тимур Магомедов, директор Межпоселенческого централизованного культурно-досугового центра Кизлярского района Евгения Лазаренко, начальник Отдела культуры Унцукульского района Али Абдулаев и начальник отдела музейного, библиотечного дела, образования в сфере культуры Минкультуры РД Шахрутдин Ибрагимов.

В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов, врио министра культуры РД Зарема Бутаева, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов, врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов, представители министерств, ведомств, руководители органов в сфере культуры МО и подведомственных учреждений министерства культуры РД, представители творческих союзов и другие.

 

Источник — www.interdag.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Злостный сорняк должен быть ликвидирован — Табасаранский район

Пн Мар 15 , 2021
МБУ «УСХ и И» МР «Табасаранский район» сообщает, что по информации Горного ботанического сада   ДФИЦ РАН, на территории республики обнаружено распространение злостного сорняка – Колючещетинник длинноколючковый ( Сenchrus  Longipinus Benth),  способного нанести значительный ущерб сельскому хозяйству. В связи с вышеизложенным, сельхозтоваропроизводителям и главам СП необходимо провести мониторинг сельхозугодий и при […]

Вам может понравиться