В Дагестане ярко и красочно прошёл фестиваль-праздник весны | Новости |

источник: Республиканский Дом народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан

Министерство культуры РД, Республиканский дом народного творчества  совместно с Администрацией, Управлением культуры города Махачкалы и муниципальными образованиями нашей республики провели фестиваль-праздник весны, организованный в рамках 100-летия со Дня образования ДАССР. 

Встреча весны — один из самых ярких и любимых народных праздников в Дагестане.

Это всегда  традиционные угощения, ряженые, игры, обрядовые постановки, и, конечно, костёр, который является кульминацией праздника. 

 Мероприятие прошло на площадке Русского театра. 

В празднике приняли участие исполнители и творческие коллективы республики из Акушинского, Ахтынского, Агульского, Дербентского, Рутульского, Каякентского, Кулинского, Ногайского, Тляратинского, Табасаранского, Шамильского, Магарамкентского районов и городов 

Махачкалы, Кизляра и Хасавюрта, а также Государственный терский ансамбль казачьей песни, Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», Государственный ногайский фольклорно – этнографический ансамбль «Айланай», Государственные Азербайджанский и Табасаранский театры. 

Участников фестиваля поприветствовали  ансамбль зурначей и народная группа канатоходцев «Гунар» Магарамкентского района. 

Выступления ловких пехлеванов вызвали восторг жителей и гостей столицы. 

Перед началом концертной программы  все творческие коллективы собрались на сцене для общей фотографии. Ведущие праздника рассказали,

 как называются весенние праздники у разных народов Дагестана: у русских — «Масленица», лезгины называют его «Яран Сувар», табасаранцы – «Эбелцан», «Эверчин», агулы – «Хидин 1уш», лакцы -«Интнил хьхьу», кумыки – «Гъазза новруз», «Шатман байрам», ногайцы, азербайджанцы – «Новруз», рутульцы – «Эр», цахурцы – «Юхханинйегъ», даргинцы – «Х1ебла бери», таты – «Шэгьме-васал».

Каждая народность представила свою обрядовую театрализованную постановку праздника весны. Яркие национальные костюмы, народные музыкальные инструменты, танцы, песни и, конечно, праздничные угощения. По представлениям народов Дагестана обилие и разнообразие еды на праздничном столе должно было обеспечить хороший урожай и изобилие в новом году. 

Обязательным блюдом на столе всегда была каша и проросшая пшеница, которая является одним из символом весны, плодородия, благополучия и достатка.

Творческие коллективы угощали зрителей, в числе которых была молодёжь и дети, традиционными блюдами. Ряженые веселили присутствующих шутками и бросали со сцены конфеты. 

Фестиваль-праздник весны в Дагестане объединил все народности республики на одной сцене, став символом дружбы и единства.

 

Источник — www.interdag.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Путин намерен сделать прививку от коронавируса 23 марта | Новости |

Вт Мар 23 , 2021
источник: ТАСС Президент России Владимир Путин заявил, что намерен во вторник, 23 марта, сделать прививку от коронавируса. "Вакцинация — это добровольный выбор каждого человека, его личное решение. Кстати говоря, я сам намерен сделать это (прививку) завтра", — сказал он в понедельник на совещании о наращивании производства вакцин от коронавируса. Пресс-секретарь […]

Вам может понравиться