США назвали Россию и Китай главными угрозами | Новости |

США назвали Россию и Китай главными угрозами в переходных положениях стратегии нацбезопасности, причем КНР также признана основным потенциальным противником Штатов.

"Россия по-прежнему намерена расширять свое глобальное влияние и играть дестабилизирующую роль на международной арене", — говорится в положениях стратегии, которые распространил Белый дом.

В документе отмечается, что Китай "становится все более уверенным в себе". В Вашингтоне считают Пекин единственным конкурентом, который "потенциально способен объединить экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь, чтобы бросить существенный вызов стабильной и открытой международной системе".

Как говорится в стратегии, "и Пекин, и Москва серьезно инвестировали в усилия, направленные на сдерживание преимуществ США и на то, чтобы помешать нам защищать наши интересы и союзников по всему миру".

 

Источник — www.interdag.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Сергей Меликов поручил разобраться с перебоями в электро-, газоснабжении и ситуацией с подорожанием газового топлива на АЗС | Новости |

Ср Мар 10 , 2021
Врио Главы Дагестана Сергей Меликов 24 февраля провел очередное заседание Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики в режиме видеоконференцсвязи. Предваряя обсуждение основной повестки, глава региона затронул ряд проблемных вопросов. В первую очередь руководитель субъекта прокомментировал перебои из-за ухудшения погодных условий в электро- и газоснабжении, […]

Вам может понравиться